ページの本文へ

Hitachi

株式会社日立ビルシステム

2019年3月12日
株式会社日立ビルシステム

職制改正ならびに人事異動について

1.職制改正 [2019年4月1日付]
<経営戦略統括本部>
・グローバル経営戦略統括本部を経営戦略統括本部に名称変更する。
・経営改革本部を経営戦略本部に統合し、経営戦略部、経営改革部、投融資戦略部、ブランドコミュニケーション部を置く。

<営業統括本部>
・ソリューション営業本部を新設し、システムプロポーザル営業部、ファシリティ&サービス営業部、ソリューション営業部を置く。
・アカウント第一営業本部にリニューアル営業推進部を新設する。

<昇降機事業部>
・グローバル昇降機事業部を昇降機事業部に名称変更する。
・事業企画本部の経営管理部を事業企画部に移管する。
・グローバル営業統括本部を昇降機事業部に移管して国際営業本部に名称変更し、国際営業本部に営業部を置く。
・リニューアル事業部の国内事業企画部と海外事業企画部を統合し、リニューアル事業企画部とする。
・リニューアル事業部の施工技術部を施工本部施工技術部に統合する。
・施工統括本部を施工本部に名称変更する。
・施工本部に工事業績管理部を新設する。
・グローバル開発生産統括本部を開発生産統括本部に名称変更する。
・グローバル開発生産統括本部生産本部のエレベーター設計統括部をエレベーター設計部に統合する。

<Asia and Middle East Representative Office>
・Asia and Middle East Representative Officeを新設する。

<フィールドサービス事業部>
・グローバル昇降機保全事業部をフィールドサービス事業部に名称変更する。
・グローバルソリューション事業部から冷熱技術部を移管する。
・保全業務部を業務部に名称変更する。

<ソリューション事業部>
・グローバルソリューション事業部をソリューション事業部に名称変更する。
・ソリューション開発設計部を開発設計部に名称変更する。
・フロントエンジニアリング部を新設する。
・システムソリューション部をビルICTソリューション部に名称変更するとともに、一部をフロントエンジニアリング部に移管する。
・ファシリティソリューション部の一部をフロントエンジニアリング部に移管する。
・海外ソリューション部を廃止し、フロントエンジニアリング部に移管する。
・新事業推進部を廃止し、フロントエンジニアリング部、ビルICTソリューション部に移管する。
・ロボティクス事業推進部を廃止し、開発設計部、ビルICTソリューション部に移管する。
・経営管理部を事業企画部に移管する。

<調達本部>
・東京調達部を首都圏調達部に名称変更する。

<品質保証本部>
・グローバル品質保証本部を品質保証本部に名称変更する。
・グローバル昇降機保全事業部の法定検査部を品質保証本部に移管する。

<IT本部>
・情報セキュリティ部を新設する。
・情報システム部を情報第一システム部と情報第二システム部に分割する。
・IT統括部を廃止し、IT企画部、情報セキュリティ部に移管する。
・IT運用部を廃止し、情報セキュリティ部、情報インフラ部、情報第一システム部、情報第二システム部に移管する。

<財務本部>
・東京財務部を首都圏財務部に名称変更する。

<総務本部>
・東京総務部を首都圏総務部に名称変更する。
・環境推進センターと輸出管理センターを総務本部に移管する。

<安全推進本部>
・グローバル安全統括本部を廃止し、グローバル安全統括本部のグローバル安全推進本部を安全推進本部に名称変更する。

<ビジネスサポート本部>
・ビジネスサポート本部を新設する。
・営業統括本部のビジネスサポート部を廃止し、ビジネスサポート本部に移管する。
・ビジネスサポート本部にビジネスサポート第一部、ビジネスサポート第二部、ビジネスサポート第三部、業務管理部を置く。

<支社>
・北海道支社と東北支社を統合し、東日本支社とする。
・東日本支社に営業部、施設部、フィールドサービス部、北海道支社、品質保証部、安全推進部を置く。
・関越支社と東関東支社を統合し、関東支社とする。
・営業統括本部の東関東新設営業部を廃止し、関東支社に移管する。
・関東支社に営業企画部、第一営業部、第二営業部、施設部、営業技術部、フィールドサービス部、埼玉支店、千葉支店、茨城支店、関越支社、ソリューション部、品質保証部、安全推進部を置く。
・東京総支社と横浜支社を統合し、首都圏支社とする。
・営業統括本部のアカウント第一営業本部第三営業部、首都圏営業本部、横浜新設営業部、グローバル昇降機事業部施工統括本部の東京昇降機施工本部を廃止し、首都圏支社に移管する。
・首都圏支社に営業企画部、第一営業部、第二営業部、第三営業部、第四営業部、第五営業部、第六営業部、リニューアル営業部、ソリューション営業部、横浜第一営業部、横浜第二営業部、施設部、新設大口統括部、新設営業技術部、リニューアル営業技術部、生産管理部、改修部、昇降機フィールドサービス部、冷熱フィールドサービス部、東京中央支店、東京北支店、東京南支店、東京西支店、横浜支社、ソリューション部、調達部、フィールド品質保証部、新設・リニューアル品質保証部、法定検査部、財務部、総務部、安全推進部を置く。
・営業統括本部の中部新設営業部を廃止し、中部支社に移管する。
・中部支社を再編し、第一営業部、第二営業部、第三営業部、施設部、営業技術部、フィールドサービス部、名古屋支店、東海支店、北陸支社、ソリューション部、品質保証部、安全推進部を置く。
・営業統括本部の関西新設営業部を廃止し、関西支社に移管する。
・関西支社を再編し、第一営業部、第二営業部、ソリューション営業部、営業技術部、施設部、改修部、生産管理部、フィールドサービス部、北支店、中央支店、神戸支店、四国支社、ソリューション部、品質保証部、安全推進部を置く。
・中国支社と九州支社を統合して西日本支社とする。
・営業統括本部の九州新設営業部を廃止し、西日本支社に移管する。
・西日本支社に営業部、施設部、フィールドサービス部、中国支社、品質保証部、安全推進部を置く。

2.人事異動 [2019年4月1日付/凡例:▽異動後(異動前) 氏名]
▽経営戦略統括本部経営戦略本部長(グローバル経営戦略統括本部経営改革本部長) 三戸 基之
▽経営戦略統括本部経営戦略本部経営改革部長(グローバル経営戦略統括本部経営改革本部スマート・トランスフォーメーション推進部長) 宮嶋 勝利
▽経営戦略統括本部経営戦略本部投融資戦略部長(グローバル経営戦略統括本部経営戦略本部ブランド戦略部長) 岡本 純一
▽経営戦略統括本部経営戦略本部ブランドコミュニケーション部長(グローバル経営戦略統括本部経営戦略本部経営戦略部担当部長) 野村 耕治
▽営業統括本部副統括本部長(営業統括本部首都圏営業本部長) 井藤 研晋
▽営業統括本部営業企画本部長(東北支社長) 備前 秀一
▽営業統括本部ソリューション営業本部長兼ファシリティ&サービス営業部長(営業統括本部営業企画本部ソリューション営業部長) 簑輪 正樹
▽営業統括本部ソリューション営業本部システムプロポーザル営業部長(営業統括本部営業企画本部開発営業部長) 元山 哲男
▽営業統括本部ソリューション営業本部ソリューション営業部長(営業統括本部アカウント第二営業本部第二営業部第二グループ部長代理) 藤田 敦史
▽営業統括本部アカウント第一営業本部長兼第一営業部長(営業統括本部アカウント第一営業本部第一営業部長) 工藤 茂
▽営業統括本部アカウント第一営業本部第二営業部長(営業統括本部アカウント第一営業本部第三営業部長) 横田 貴雄
▽営業統括本部アカウント第一営業本部リニューアル営業推進部長(中部支社リニューアル営業部長) 山田 壮一
▽営業統括本部アカウント第二営業本部長兼第三営業部長(営業統括本部アカウント第二営業本部第三営業部長) 岩田 聡
▽昇降機事業部事業企画本部長兼海外事業企画部長(グローバル昇降機事業部事業企画本部海外事業企画部長) 石井 健一
▽昇降機事業部事業企画本部事業企画部長(グローバル昇降機事業部事業企画本部経営管理部長) 常木 裕司
▽昇降機事業部国際営業本部長(グローバル昇降機事業部事業企画本部担当本部長) 高橋 裕介
▽昇降機事業部国際営業本部営業部長(グローバル営業統括本部営業企画本部企画部長) 岸 宏
▽昇降機事業部リニューアル事業部副事業部長(グローバル昇降機事業部リニューアル事業部国内事業企画部長兼HK100推進プロジェクト長) 高橋 達法
▽昇降機事業部リニューアル事業部リニューアル事業企画部長(グローバル昇降機事業部リニューアル事業部海外事業企画部長) 林 孝志
▽昇降機事業部施工本部担当本部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部副本部長) 金山 良悦
▽昇降機事業部施工本部担当本部長兼HK100推進プロジェクト長(グローバル昇降機事業部グローバル開発生産統括本部開発本部施工開発部長) 森永 貴志
▽昇降機事業部施工本部施工企画部長(関西支社昇降機施工本部生産管理部長) 田中 信明
▽昇降機事業部施工本部工事業績管理部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部施工技術部担当部長) 井上 幸次
▽昇降機事業部施工本部施工管理部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部施工管理部担当部長) 向山 芳人
▽昇降機事業部施工本部安全品質推進部長(関西支社昇降機施工本部施設部長) 藤田 健治
▽昇降機事業部開発生産統括本部モノづくり企画戦略本部技術管理センター長(グローバル昇降機事業部グローバル開発生産統括本部開発本部エスカレーター開発設計部担当部長) 五十嵐 芳治
▽昇降機事業部開発生産統括本部開発本部開発統括部長兼システム開発部長(グローバル昇降機事業部グローバル開発生産統括本部開発本部システム開発部長) 深田 裕紀
▽昇降機事業部開発生産統括本部開発本部施工開発部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部施工管理部担当部長) 田所 俊之
▽昇降機事業部開発生産統括本部生産本部エレベーター設計部長(グローバル昇降機事業部グローバル開発生産統括本部開発本部開発統括部長) 福家 毅
▽Deputy General Manager, Asia and Middle East Representative Office(グローバル昇降機事業部グローバル開発生産統括本部生産本部エレベーター設計統括部長) 古橋 昌也
▽Deputy General Manager, Asia and Middle East Representative Office(グローバル営業統括本部グローバル営業本部長) Sia Tuck Seng Victor
▽フィールドサービス事業部テクニカルサポートセンター長(中部支社次長) 浅井 英樹
▽フィールドサービス事業部昇降機保全技術開発本部保全技術開発部長(九州支社福岡営業所長) 松本 良史
▽フィールドサービス事業部昇降機保全技術開発本部開発企画部長(グローバル昇降機保全事業部昇降機保全技術開発本部保全技術開発部長) 山口 勝美
▽ソリューション事業部副事業部長兼ファシリティソリューション部長(グローバルソリューション事業部副事業部長兼ロボティクス事業推進部長) 山本 武志
▽ソリューション事業部フロントエンジニアリング部長(東関東支社ソリューション部長) 田丸 隆
▽ソリューション事業部ビルICTソリューション部長(グローバルソリューション事業部新事業推進部長) 藤本 透
▽調達本部首都圏調達部長(調達本部東京調達部長兼東京総支社調達部長) 遠藤 治
▽品質保証本部担当本部長兼法定検査部長(グローバル品質保証本部担当本部長兼昇降機フィールド品質保証部長) 河面 勝士
▽品質保証本部昇降機フィールド品質保証部長(グローバル品質保証本部昇降機フィールド品質保証部フィールド品質保証グループ主任技師) 高橋 尚嗣
▽IT本部担当本部長兼情報セキュリティ部長(IT本部情報システム部長) 渡辺 順
▽IT本部情報第一システム部長(IT本部情報システム部担当部長) 飯塚 秀司
▽IT本部情報第二システム部長(IT本部情報システム部担当部長) 小野 浩隆
▽財務本部業務部長兼首都圏財務部長兼首都圏支社財務部長(財務本部東関東財務グループ部長代理兼東関東支社財務グループ部長代理) 寺田 行哉
▽総務本部首都圏総務部長兼首都圏支社総務部長(総務本部東京総務部長兼東京総支社総務部長) 池森 康宰
▽安全推進本部担当本部長兼安全管理部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部東京昇降機施工本部担当本部長兼安全推進部長) 中村 慶三
▽安全推進本部フィールド安全部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部安全品質推進部長) 山田 裕士
▽ビジネスサポート本部ビジネスサポート第一部長(営業統括本部担当本部長兼ビジネスサポート部長) 大原 武司
▽ビジネスサポート本部ビジネスサポート第二部長(グローバル昇降機保全事業部保全業務部生産企画グループ主任技師) 白倉 克己
▽ビジネスサポート本部業務管理部長兼ビジネスサポート第三部長(グローバル昇降機保全事業部事業企画部担当部長) 馬渕 浩三
▽監査室長(財務本部担当本部長) 吉田 剛
▽東日本支社長(北海道支社長) 柾谷 隆一
▽東日本支社副支社長兼北海道支社長(グローバル昇降機事業部事業企画本部事業企画部長) 石田 総寿
▽東日本支社副支社長(中部支社副支社長) 小山 昌利
▽東日本支社副支社長兼フィールドサービス部長(東京総支社渋谷支店長) 原田 猛
▽東日本支社営業部長(東北支社次長) 橋本 敏弘
▽東日本支社施設部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部施工企画部長) 佐藤 充
▽東日本支社品質保証部長(関越支社安全・品質保証グループ主任技師) 本間 篤典
▽東日本支社安全推進部長(北海道支社次長兼安全担当部長) 右近 到
▽関東支社長(東北支社副支社長) 小口 辰広
▽関東支社副支社長兼関越支社長(東京総支社大手町支店長) 稲村 道宏
▽関東支社副支社長(東関東支社副支社長) 岩隈 鉄也
▽関東支社副支社長兼第一営業部長(営業統括本部東関東新設営業部長) 菅原 廣司
▽関東支社副支社長(関越支社副支社長) 小林 正喜
▽関東支社営業企画部長(東関東支社営業企画グループ部長代理) 口野 正保
▽関東支社第二営業部長(関西支社ビルケア営業部長) 佐藤 剛
▽関東支社施設部長(九州支社昇降機部長) 岡部 善明
▽関東支社営業技術部長(関西支社昇降機施工本部営業技術部新設営業技術第一グループ主任技師) 合田 祐輔
▽関東支社フィールドサービス部長(東関東支社技術部長) 小島 巨士
▽関東支社茨城支店長(関越支社群馬営業所長) 石井 秀武
▽関東支社ソリューション部長(グローバルソリューション事業部システムソリューション部長) 小山 重和
▽関東支社品質保証部長(東関東支社品質保証部長) 松島 克行
▽関東支社安全推進部長(東関東支社安全担当部長) 土屋 典一
▽首都圏支社副支社長(横浜支社副支社長) 加藤 孝
▽首都圏支社副支社長(東京総支社副支社長) 佐藤 桂介
▽首都圏支社副支社長(グローバル昇降機事業部施工統括本部東京昇降機施工本部長) 実方 克之
▽首都圏支社副支社長兼横浜支社長(横浜支社長) 信井 敏久
▽首都圏支社副支社長(東京総支社副支社長) 桧山 仁
▽首都圏支社副支社長(営業統括本部営業企画本部長) 星 和彦
▽首都圏支社第一営業部長(営業統括本部首都圏営業本部第一営業部長) 東坂 康浩
▽首都圏支社第二営業部長(営業統括本部首都圏営業本部第二営業部長) 田所 卓也
▽首都圏支社第三営業部長(営業統括本部アカウント第一営業本部第三営業部第一グループ部長代理) 浅沼 茂樹
▽首都圏支社第四営業部長(営業統括本部首都圏営業本部第三営業部長) 谷津 修
▽首都圏支社第五営業部長(東京総支社第三営業部長) 小津 正彦
▽首都圏支社第六営業部長(東京総支社第二営業部長) 石島 将人
▽首都圏支社リニューアル営業部長(東京総支社営業企画部企画グループ部長代理) 狩野 陽二郎
▽首都圏支社ソリューション営業部長(東京総支社営業企画部部長代理) 赤羽 彰
▽首都圏支社横浜第一営業部長(横浜支社ビルケア営業部長) 福田 和之
▽首都圏支社施設部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部東京昇降機施工本部施設部長) 花田 広重
▽首都圏支社新設大口統括部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部東京昇降機施工本部大口プロジェクト長) 松尾 竹虎
▽首都圏支社新設営業技術部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部東京昇降機施工本部新設営業技術部長) 鈴木 輝彦
▽首都圏支社リニューアル営業技術部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部東京昇降機施工本部改販営業技術部長) 阿部 利明
▽首都圏支社生産管理部長(グローバル昇降機事業部施工統括本部東京昇降機施工本部生産管理部長) 加部 泰史
▽首都圏支社改修部長(東京総支社改修統括部長) 石坂 勝則
▽首都圏支社昇降機フィールドサービス部長(東京総支社技術部長) 福田 崇
▽首都圏支社冷熱フィールドサービス部長(東京総支社ソリューション冷熱部長) 須藤 仁
▽首都圏支社東京中央支店長(東京総支社池袋支店長) 村井 英俊
▽首都圏支社東京北支店長(東京総支社多摩支店長) 小滝 英志
▽首都圏支社東京南支店長(東京総支社品川支店長) 森谷 誠
▽首都圏支社東京西支店長(東京総支社新宿支店長) 山田 勝博
▽首都圏支社ソリューション部長(東京総支社ソリューションビル部長) 新井 敬介
▽首都圏支社フィールド品質保証部長(東京総支社品質保証部長) 山下 明夫
▽首都圏支社新設・リニューアル品質保証部長(横浜支社安全担当部長) 小林 孝一郎
▽首都圏支社法定検査部長(東京総支社法定検査部長) 石川 一郎
▽首都圏支社安全推進部長(グローバル安全統括本部グローバル安全推進本部安全管理部長) 高頭 茂
▽中部支社長(中部支社副支社長兼品質保証部長) 岩田 直樹
▽中部支社副支社長(横浜支社副支社長兼ソリューション部長) 狩野 昇
▽中部支社副支社長兼第一営業部長(中部支社ビルケア営業部長) 内田 康郎
▽中部支社第二営業部長(営業統括本部中部新設営業部長) 塔田 雅章
▽中部支社第三営業部長(中部支社ビルケア営業部第一グループ部長代理) 加藤 昌也
▽中部支社施設部長(中部支社昇降機部長) 鈴木 忍
▽中部支社営業技術部長(中部支社昇降機部新設営業技術グループ主任技師) 吉田 克美
▽中部支社フィールドサービス部長(中部支社技術部長) 辻 憲二
▽中部支社名古屋支店長(中部支社名古屋支店営業グループ部長代理) 杉山 政義
▽中部支社北陸支社長(営業統括本部首都圏営業本部第四営業部長) 森田 茂
▽中部支社品質保証部長(グローバル品質保証本部品質企画部担当部長) 山下 茂
▽中部支社安全推進部長(中部支社東海支店栄営業所長) 古田 浩久
▽関西支社副支社長(東関東支社昇降機部長) 半田 次夫
▽関西支社第一営業部長(営業統括本部関西新設営業部長) 南 忠司
▽関西支社第二営業部長(関西支社リニューアル営業部部長代理) 溝口 真
▽関西支社ソリューション営業部長(営業統括本部関西新設営業部ルート営業グループ部長代理) 破戸 強
▽関西支社営業技術部長(東京総支社改修統括部担当部長) 代々木 繁光
▽関西支社施設部長(北海道支社昇降機部長) 木下 健
▽関西支社生産管理部長(関西支社昇降機施工本部生産管理部改修生産管理グループ主任技師) 長瀬 典義
▽関西支社フィールドサービス部長(関西支社南支店長) 出口 仁司
▽関西支社北支店長(中部支社名古屋支店長) 松田 誠二
▽関西支社中央支店長(関西支社神戸支店長) 下川 哲也
▽関西支社神戸支店長(関西支社中央支店長) 宮下 修
▽関西支社安全推進部長(関西支社京都支店長) 高岡 安幸
▽西日本支社長(中国支社長) 高松 裕己
▽西日本支社副支社長兼品質保証部長(中国支社次長兼安全担当部長兼昇降機部長) 伊東 斉
▽西日本支社副支社長兼中国支社長(関西支社北支店長) 寺岡 孝
▽西日本支社副支社長(九州支社副支社長兼九州新設営業部長) 藤井 浩明
▽西日本支社営業部長(九州支社ビルケア営業部ビルケア営業グループ部長代理) 辻 暢洋
▽西日本支社施設部長(横浜支社昇降機部長) 上釜 博之
▽西日本支社フィールドサービス部長(関西支社技術部技術グループ主任技師) 中村 昌司
▽西日本支社安全推進部長(東関東支社茨城支店長) 光武 重博

以上